Прокуратура Тюменской области выясняет, почему инвалид без ног и рук из деревни Синицына Ишимского района получил механическую коляску, которой он не может управлять. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Отмечается, что 7 сентября 2020 года в нескольких информационных агентствах было опубликовано обращение 17-летнего инвалида к ишимскому блогеру Владимиру Воронину. .

«Я инвалид детства. Не могу передвигаться. Предоставленная социальной службой коляска не даёт возможности самостоятельно передвигаться (передвигать руками колёса). Спасением для меня стала бы коляска с автоматическим управлением. Но моей семье она не по карману. Летом я передвигаюсь сидя на скейтборде. Осенью, зимой и весной я вынужден сидеть дома», — пожаловался юноша.

В департаменте социального развития Тюменской области изданию Znak.com заявили, что не выдавали данному инвалиду коляску. Её предоставили некие благотворители. Кроме того, сам инвалид в 2007 году проходил медико-социальную экспертизу и коляска ему не предписывалась.

«Он не обращался по этому вопросу ни в соцзащиту, ни в медико-санитарную экспертизу, чтобы ему выдали коляску с электроприводом», — заявили в пресс-службе социального департамента региона.