Устройству, которое используется в космической отрасли при моделировании работы ракетных двигателей, нашли новое применение. С его помощью можно будет сжигать твёрдые бытовые отходы (ТБО). Речь идёт о плазмотронах. Над созданием такого комплекса сжигания ТБО в настоящее время трудятся специалисты исследовательского центра имени Келдыша, который входит в госкорпорацию «Роскосмос». Об этом 7 сентября заявил гендиректор предприятия Владимир Кошлаков.

Читайте также: Мусоросжигатели шагают по стране: Ростех построит ещё минимум 25 заводов

Он уточнил, что переговоры с властями Нижнего Новгорода об использовании плазмотронов для сжигания ТБО уже ведутся.

«Нашим институтом разработаны и используются плазмотроны, которые позволяют получать высокотемпературные газы при температурах свыше 4−5 тыс. градусов Цельсия, — сообщил в беседе с ТАСС Кошлаков. — Эти технологии можно использовать практически — сжигать твёрдые коммунальные отходы».

По словам гендиректора цента, их также можно использовать для уничтожения отходов повышенной опасности. Он пояснил, что система предполагает использование газов, которые выделяются при сгорании мусора, для вращения турбин, вырабатывающих электричество.

Также по теме: Сжигать мусор нельзя! Предвестники диоксиновой катастрофы в России

«У нас получается автономная замкнутая система, когда мы полученную электроэнергию направляем на те же самые плазмотроны», — добавил Кошлаков.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее госкорпорации «Росатом», «Ростех» и ВЭБ. РФ договорились реализовать проект на сумму 600 млрд рублей по строительству в России 25 заводов для утилизации отходов.