На регионального оператора по обращению с отходами Республики Алтай наложили очередной штраф из-за переполненных мусорных баков в Онгудайском районе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике, в 2020 году по району это уже третий штраф.

«За прошедший период года общая сумма штрафных санкций составила 110 тысяч рублей. Только за летний период это уже 3-й штраф», — отметили в управлении.

Отмечается, что регоператор систематически нарушает сроки вывоза мусора, в результате чего захламляются прилегающие к контейнерным площадкам территории. В этом раз причиной сбоя стала поломка специального транспорта.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября стало известно о включении республики в число семи пилотных регионов, где будет реализовываться проект по внедрению комплексной системы обращения с твёрдым мусором.

В рамках проекта в республике будут созданы комплексы по раздельному сбору мусора и глубокой их переработке. Так, в селе Майма будет построен промышленный парк, где будет производиться продукция из материалов вторичного использования. По мнению главы Олега Хорохордина, это позволит решить проблему с мусором за несколько лет.

Подробнее: На Алтае намерены за несколько лет полностью решить проблему с мусором

Читайте также: Главу регоператора Алтая оштрафовали за мусор на улицах