Владелец магазина в Новолакском районе Дагестана Руслан Абакаров признан виновным в избиении активиста движения «Трезвая Россия» Яна Иванова. Хасавюртовский городской суд приговорил предпринимателя к двум годам колонии поселения.

Напомним, инцидент произошел 12 октября 2018 года в магазине «Оазис» в Новолакском районе республики, куда активисты «Трезвой России» и журналисты телеканала ГТРК «Дагестан» пришли с антиалкогольным рейдом.

Как рассказал тогда Иванов корреспонденту ИА REGNUM, общественники произвели закупку алкогольной продукции позже времени, предусмотренного законом. Когда журналисты попытались зафиксировать этот факт на камеру, на активистов напали сначала хозяйка магазина, а затем ее муж и сын. В ходе потасовки руководитель дагестанского движения трезвенниковШамиль Алиев получил перелом носа, а координатор федерального проекта «Трезвая Россия» Ян Иванов — перелом носа и сотрясение мозга.

Подробнее об инциденте: Алкоголь бьёт в голову, продавцы — по лицу. Дагестан

Позже хозяин магазина Абакаров был задержан по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений, а затем его отпустили под подписку о невыезде. На него также был составлен административный протокол за нарушение правил продажи алкогольной продукции.

Как пишет «Черновик», в ходе процесса в Новолакском районном суде общественникам не удалось доказать, что контрольная закупка была произведена после 20:00 — времени, позднее которого в Дагестане запрещено продавать алкоголь. На этом основании дело об административном правонарушении судом было прекращено.

Рассмотрение дела о побоях по ходатайству «Трезвой России» было перенесено в Хасавюрт. В результате городской суд приговорил предпринимателя к двум годам колонии поселения, а также взыскал с него 200 тыс. рублей в пользу потерпевшего.