Административное исковое заявление о признании незаконным решение властей сменить часовой пояс подала в суд группа жителей Волгограда. Активисты считают, что переход на московское время приведёт к нарушению их прав, сообщили 3 сентября в объединённой пресс-службе судов региона.

Заявление подано в Центральный районный суд Волгограда от имени 20 местных жителей. Они просят признать незаконным постановление Волгоградской областной Думы от 20 августа 2020 года «О внесении в Государственную думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени».

«Истцы полагают, что оспариваемое постановление напрямую затрагивает их право на комфортную среду проживания. По их мнению, возможная смена часового пояса приведёт к нарушению их прав и законных интересов. Судебное заседание назначено на 21 сентября 2020 года», — уточнили в пресс-службе.

Местное время было введено в регионе 28 октября 2018 года после референдума. В августе 2020 года волгоградские парламентарии попросили Госдуму рассмотреть вопрос о переходе на московское время, основываясь на данных опросов, большом количестве обращений жителей и голосовании, проведённом параллельно с общероссийским по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. В случае одобрения, стрелки часов в Волгоградской области переведут на час назад 20 декабря 2020 года в 02:00.