Российская вакцина от коронавируса продолжает проходить испытания, при этом серьёзных побочных эффектов по-прежнему не обнаруживается. Об этом 2 сентября заявил ведущий специалист НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Фёдор Лисицын на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: близится вакцинация – все новости»

«Ничего не изменилось. По осложнениям ничего не изменилось, никаких серьёзных осложнений не обнаружено, а, что называется, осложнения из пресловутого списка 144 побочного эффекта — это всё осложнения уровня любой обычной вакцинации от полиомиелита, которые привычны. Это даже не осложнения, это именно наблюдаемые эффекты», — заявил Лисицын.

В Москве начались пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса нового типа. Их успешное завершение позволит получить постоянное регистрационное удостоверение для вакцины и расширить круг возможных получателей — в их число попадут в том числе граждане старше 60 лет.

Между тем, ранее сообщалось, что у добровольцев, испытавших на себе российскую вакцину от коронавируса, разработанную центром Гамалеи, было зафиксировано 144 побочных эффекта, в числе которых отечность, боль, гипертермия и зуд в месте введения препарата, а также повышение температуры, потеря аппетита, заложенность носа и другие.