В День знаний, 1 сентября для школьников всех регионов страны прошёл Всероссийский открытый урок «Помнить — значит знать», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в уроке принял Президент России Владимир Путин. Гостями в студии стали Министр просвещения Сергей Кравцов, историк Александр Звягинцев, активисты Российского движения школьников, Юнармии, движения «Волонтёры Победы» и патриотических клубов, а также 12 участников Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Курской области Константин Комков считает крайне важным тот факт, что новый учебный год начался практически с программного обращения президента страны к молодежи.

«Наверное, впервые в истории страны прошло такое мероприятие как открытый урок в День знаний, с участием президента России. Владимир Путин обозначил знаковые для молодежи моменты, в частности воспитательную функцию школы, которая на определенном моменте отрицалась. На мой взгляд, очень важно, что эта функция сейчас возвращается в школы. Таким образом, школа снова будет не только учить, но и воспитывать», — рассказал Константин Комков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.
«В части обращения к патриотизму я бы выделил несколько тезисов: в частности, это сохранение памяти о Великой Отечественной войне, что особенно актуально в год 75-летия Победы. Стыдиться этого смысла нет, наоборот, надо как можно больше приводить в школы информации о Великой Отечественной войне. Это также очень важно и в контексте того, что 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в стране пройдет Диктант Победы», — продолжил Константин Комков.
«Второе — это то, что по традиционности, по культуре есть вещи, которые остаются незыблемыми. Это прочная моральная основа для дальнейшего развития общества. Третье — то, что особенно важно для молодежи, и это было именно обращение к молодежи напрямую. Сегодня выступление президента было практически программным. посвященным тому, какие движения сейчас являются важнейшими для молодежи», — отметил член ОП РФ.
«Отдельно хотелось бы сказать о президентской платформе «Россия — страна возможностей». Владимир Путин всячески поддерживает проекты последних лет, которые возникли по его инициативе, и реализуются, в частности, на платформе «Россия — страна возможностей», развитие всех видов волонтерства, работу кванториумов, новые образовательные программы — сегодня государство нуждается в кадровом потенциале молодежи, и это важный вызов», — уточнил общественный деятель.
«И, конечно, важно, что школы вернулись в обычный режим работы, понятно, что год был непростым, и замечательно, что новый учебный год начался с такого замечательного программного обращения президента страны», — завершил свой комментарий Константин Комков.

Читайте также: Президент РФ принял участие в открытом уроке «Помнить — значит знать»