Школьница из Новосибирска Виктория Павлова приняла участие во всероссийском открытом уроке «Помнить — значит знать» и рассказала президенту России Владимиру Путину и всей стране о своём сочинении «Не забывается такое никогда», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Путин о сегодняшних врагах: урок президента России — трансляция»

"В этом году я стала победителем всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Мой рассказ «Не забывается такое никогда» основан на воспоминаниях моей бабушки Шахмотовой Валентины Антоновны и её соседок. Они вспоминают войну в тылу. Война пришла в их жизнь, когда им было всего по 11 лет. Они часто вспоминают то, как не хватало еды. А под Новый год они получали по два яблока и мандаринки. И для них это было настоящим волшебством. Каждое лето я проводила у бабушки в деревне Новососедово. Я вслушивалась в разговоры пожилых, отмечала для себя интересные слова, поговорки. Поэтому передать самобытную речь сельских жителей в рассказе для меня было не сложно», — отметила Виктория Павлова.

Она поблагодарила организаторов конкурса за возможность увидеть парад Победы в Москве в честь 75-ой годовщины окончания Великой Отечественной войны и за право рассказать «обо всём этом на всю страну».

Как сообщало ИА REGNUM, главным событием сегодняшнего Дня знаний стал всероссийский открытый урок «Помнить — значит знать» с участием президента России Владимира Путина. Открытый онлайн-урок был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и году Памяти и славы.