В Оренбургской области за счет регионального бюджета окажут помощь жителям посёлка Колтубановский Бузулукского района, которые 28 августа из-за крупного пожара лишились своих домов, сообщает пресс-служба правительства Оренбуржья.

На приобретение предметов первой необходимости выделено 265 тыс. рублей. Денежные средства поступят на счета погорельцев в ближайшее время. Всем пострадавшим предложено временное жилье.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, днем 28 августа в посёлке из-за пожара пострадали 13 домов (сгорели 11 жилых домов, один нежилой, один дом пострадал частично) и 21 надворная постройка. По версии полиции, первоначально пожар возник в заброшенном пустом доме вследствие неосторожного обращения с огнем двух детей. Жара и ветер сделали свое дело: огонь стремительно перекинулся на другие постройки.

Среди пострадавших восемь семей, из них три — с детьми. Предложенными вариантами размещения воспользовались два человека, остальные нашли приют у родственников.

Неравнодушные оренбуржцы оказывают погорельцам посильную помощь. Для семей с детьми педагоги Бузулукского района собрали 96 тыс. рублей, полностью подготовив их к школе — приобретены тёплые вещи и школьная форма. Местный предприниматель выделил средства на портфели, канцтовары и игрушки. Взрослые обеспечены одеждой, вещами первой необходимости. 29 августа волонтеры проекта «Хочу помочь56» доставили в поселок продовольственные наборы. Вещами и продовольствие помогают и казаки.