На Камчатке в День знаний 294 образовательных учреждения распахнули свои двери перед учащимися. В крае в этом году впервые за парты сядут более 3,8 тысячи первоклассников, общее количество школьников превысило 36 тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «К чему готовиться родителям — как будут работать школы с 1 сентября?»

Читайте также: В Якутии школы приняли более 15 тысяч первоклассников

Учебный год в школах края начинается в традиционном формате с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Поздравляя учеников, педагогов и родителей с Днём знаний, врио губернатора Камчатки Владимир Солодов отметил высокий профессионализм учителей края и значимость школы в жизни каждого человека.

«Здесь ребёнок получает свои первые уроки добра, взаимовыручки, порядочности, любви к Родине. Здесь прививают любовь к спорту и творчеству, стремление к постоянному саморазвитию, трудолюбие и способность быстро принимать решения. Пусть новый учебный год принесёт педагогам новые профессиональные победы, а ребятам — яркие открытия, успехи в учебе и радость дружбы!» — сказал Солодов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии в День знаний 15 285 первоклассников впервые сели за парты. Всего в республике 154 тысячи школьников, более 48 тысяч студентов.