Первыми в России День знаний встретили на Сахалине и Курилах. Поздравляя школьников, учителей и родителей с началом нового учебного года губернатор области Валерий Лимаренко особо подчеркнул важность обучения в школе в очном формате. Личное общение с преподавателями и одноклассниками, он назвал бесценным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Читайте также: Учёба в школах России началась с ограничениями из-за коронавируса

На Сахалине школы начинают новый учебный год в очном формате с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

«Качественное образование — наш приоритет. Именно поэтому в школах обновляются программы обучения, внедряются современные технологии, совершенствуется система профориентации. И даже в случае повторной волны пандемии мы уверены, что сможем обеспечить безопасное обучение на высоком уровне, в том числе дистанционно», — подчеркнул губернатор.

В новом учебном году первый раз за школьные парты в регионе сядут более 6 тыс. человек, всего в области почти 60 тыс. учеников.

Как сообщало ИА REGNUM, более 16 млн российских школьников начинают учёбу с ограничениями, введёнными в связи с угрозой распространения коронавируса. Так, 1 сентября отменены торжественные линейки — в некоторых регионах их сделают только для первоклассников и выпускников, — а родителям запретят свободно входить в здание образовательного учреждения.