Работа учебных заведений в Малави будет поэтапно возобновляться с 7 сентября на фоне снижения числа выявленных случаев заражения коронавирусом в стране. Об этом передает VOA Swahili со ссылкой на заявление министра образования Малави Агнес Ньялонье на пресс-конференции.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

По ее словам, открытие школ направлено на снижение экономического и социального воздействия пандемии на жителей страны.

«Пандемия коронавируса привела к хаосу в сфере образования в Малави и во всем мире, как это всем нам известно. Однако мы осознали, что для развития страны необходимо продолжать обучение и подготовку кадров», — заявила Ньялонье.

Она добавила, что с 7 сентября в школу вернутся ученики выпускных классов, а также студенты четвертого курса колледжей, в то время как занятия для младших школьников начнутся в октябре.

Министр подчеркнула, что после открытия руководство школ будет придерживаться руководящих принципов Центра по контролю заболеваний, в том числе будут проводить дезинфекцию учебных помещений, а также оборудуют места для мытья рук.

Открытие школ было одобрено президентской группой по COVID-19, отмечают репортеры. В последние недели в Малави было выявлено в среднем по пять случаев заражения коронавирусом в сутки, отметили в группе. В то время как в пик пандемии этот показатель составлял 100 случаев в день.

Однако чиновники здравоохранения предупреждают, что снижение числа случаев заражения обусловлено более низкими показателями тестирования из-за нехватки наборов для проведения исследований.