Ранняя диагностика является самым главным врагом онкологических заболеваний, заявил главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

По его словам, из-за коронавируса возникли проблемы с диспансеризацией и скрининговыми исследованиями, необходимо набраться терпения и дождаться вакцинации.

«Нужно следить за собой, всем нужно понимать, что появление кровяной окраски в любых наших физиологических выделениях — слюна, моча, кал, слизистая — должно наводить на мысль, что нужно сходить провериться к онкологу», — сказал Каприн в эфире радиостанции «Говорит Москва», добавив, что при раннем выявлении опухоли излечимость достигает 97%.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее кандидат медицинских наук, врач-онколог и хирург Иван Карасев сообщил, что злокачественные опухоли у молодых людей развиваются быстрее, чем у пожилых.

Онколог пояснил, что в молодом организме гораздо быстрее происходят обменные процессы, это влияет и на скорость развития рака. Кроме того, гормоночувствительные опухоли гораздо быстрее развиваются на фоне высокого гормонального статуса.

Читайте также: Российские врачи получат доплаты за раннее выявление онкозаболеваний