Глава комитета по законодательству петербургского Заксобрания Денис Четырбок («Единая Россия») предложил Смольному на полгода ввести мораторий на закрашивание уличных рисунков (граффити), а за это время согласовать поправки к городскому законопроекту о легализации уличного искусства.

Обращение парламентария направлено трем вице-губернаторам Санкт-Петербурга — Николаю Линченко, Александру Бельскому и Николаю Бондаренко. Депутат призывает вице-губернаторов поручить профильным комитетам не противостоять принятию закона о стрит-арте, а вместе с Заксобранием определить правила для граффити, которые устроят горожан, власти и художников.

Напомним, недавно стало известно, что городские власти требуют закрасить полюбившиеся жителям граффити, в том числе портрет Сергея Бодрова в образе героя фильмов «Брат». Ранее коммунальщиками были уничтожены граффити с изображением нобелевского лауреата, поэта Иосифа Бродского и других связанных с Петербургом личностей.

Читайте также: Кто и зачем замазал портрет-граффити Иосифа Бродского в Петербурге

«Опять война с портретами, опять чиновники требуют закрасить полюбившиеся жителям граффити. Опять вместо того, чтобы гордиться молодыми художниками и поддерживать их, специалисты в коридорах власти устраивают какие-то бюрократические фокусы и на ровном месте создают проблему», — возмутился Денис Четырбок.

Он напомнил, что в Законодательном собрании уже создана рабочая группа по этой теме, «но ничего, кроме категорического «не хотим», от чиновников мы не слышим».

Читайте также: Граффити с Сергеем Бодровым в Петербурге восстановлено

По словам депутата, необходимо «создать эффективный рабочий механизм защиты уличного искусства, отказаться от этой бессмысленной войны с портретами».

Это возможно, если есть желание сторон, «а я уверен, что и у губернатора, и у депутатского корпуса оно есть», отметил депутат.

Если призыв парламентария не будет услышан вице-губернаторами, Четырбок направит депутатский запрос главе региона Александру Беглову.

«У нас возле половины станций метро грязь из-за несанкционированной торговли, урны мусором переполнены, а «кабинетные эксперты» заставляют коммунальщиков бросать свои лопаты и метлы и хвататься за ведра с краской. Это ненормально», — заключил единоросс.

Читайте также: В центре Петербурга начали «зачищать» популярный «двор Нельсона»