Петербургский фотограф Дарья Пичугина подала в суд на своего работодателя — драматический театр «На Литейном», чтобы взыскать более 1,1 млн рублей. Женщина настаивала, что зарплата, получаемая ею в театре на протяжении 11 лет, не покрывала стоимости ее фотографических работ, которые использовались театром. Об этой тяжбе 24 августа рассказали в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Как пояснил адвокат Пичугиной в суде, его доверитель с июля 2011 года состояла с театром в трудовых отношениях. За все время работы фотограф провела 237 фотосессий и создала 42 927 фотографий, за которые получала заработную плату.

На протяжении всего этого времени фотографии активно использовались в холле театра, на медиаресурсах, в полиграфической продукции, в отчетах государственным органам, в спектакле «У меня есть сердце» и во многих других случаях. Однако истец решила, что помимо ежемесячной зарплаты работодатель должен был ей выплачивать вознаграждения за каждый используемый снимок. Недоплату женщина оценила в1 млн 185 тыс. рублей.

Рассмотрев иск, суд указал, что истцом были заявлены обобщенные требования о взыскании вознаграждения за служебные произведения, созданные в период с 2011 по 2019 год, без подтверждения авторства, указания на факты их использования в полном объеме, в том числе в течение трех лет.

«Конкретизировать требования истец не смог. Сторона ответчика, ознакомившись с представленными истцом фотографиями, отрицала факт отнесения общего объема фотографий к служебным произведениям, а также факт использования всех 42 927 фото»,— уточнили в суде.

В результате суд фотографу в удовлетворении ее требований отказал.