Опыт проведения ЕГЭ в условиях пандемии коронавируса подготовил к новому учебному году среднюю общеобразовательную школу №5 с углублённым изучением отдельных предметов города Старый Оскол Белгородской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала директор учреждения Людмила Гринева.

Следите за развитием событий в трансляции: «К чему готовиться родителям — как будут работать школы с 1 сентября?»

Школа была пунктом проведения единого государственного экзамена. Все требования по безопасной сдаче ЕГЭ были выполнены в полном объёме, поэтому в новый учебный год учреждение входит с практическими навыками соблюдения требований Роспотребнадзора.

«Мы большую закалку получили, когда проводили ЕГЭ. Мы всё отрепетировали, учителя были организаторами — они знают, что такое дистанция, когда они должны пользоваться антисептиком, обязательно через три часа менять маску. Это уже отработано, для нас это немножко проще», — уточнила директор.

Учеников ждёт измерение температуры по утрам, для разных классов установлен разный график прихода на занятия, разведены потоки для приёма пищи в столовой. Посуда и столовые приборы подлежат дезинфекции, также как выключатели, дверные ручки, перила, краны. Каждые два часа в школе будут проводить обработку мест общего пользования. Учреждение работает в режиме «школы полного дня», составлено скользящее расписание для каждого класса, есть два спортивных зала, рядом открытый стадион для занятий на свежем воздухе. Дистанционное обучение здесь также не вызывает вопросов.

«У нас учителя уже работали в дистанционной форме: проводили уроки, использовали различные образовательные платформы для того, чтобы проводить обучение на должном уровне. Поэтому и результаты ЕГЭ у нас неплохие. Справимся. Всем нам удачи в новом учебном году!» — подытожила Людмила Гринева.

По три параллели первых и девятых классов, а также два потока 11-классников встретят Первое сентября на линейке на улице. Остальных ребят поздравят в классах. Всего в школу придут 789 учеников.