Медицинская сестра из Больницы скорой медицинской помощи № 1 города Омска Анна Смирнова прокомментировала поведение журналистов и сторонников оппозиционного блогера Алексея Навального, которые осаждали медицинское учреждение, когда тот проходил в нем лечение. Соответствующее сообщение она написала на своей странице в социальной сети Facebook сегодня, 23 августа.

По словам Смирновой, журналисты, которые наводнили больницу после того, как туда привезли Навального, буквально не давали жить и всеми силами пытались куда-нибудь пролезть и что-нибудь сфотографировать.

«Как работают журналисты, мы, конечно, в свое время видели, но в конце недели мы увидели то, как они умеют не давать жить… Привезли к нам в отделение острых отравлений Алексея Навального, и понеслось… они толпами собирались у приемного покоя, ходили по всему отделению, пытаясь найти, где бы пролезть и что-то снять на фото, — это же ужас!» — пишет медсестра.

Но хуже всего оказались сторонники блогера Навального. По всей видимости, они совершенно не переживали за состояние здоровья своего блогера, а пытались раскрутить вокруг события информационную шумиху.

«А что такое сторонники Навального! Это отдельная тема… площадь больницы была усыпана ими (((вместо того, чтобы спокойно переживать, они устраивали пикеты, выдвигали целые теории заговора, на ходу организовывали диагнозы — один круче другого. Орали под окнами, не думая о том, что пациентам надо спать. Их это не интересовало», — пишет Смирнова.

Также ее возмутило требование со стороны сторонников Навального докладывать о состоянии его здоровья каждый час.

«А как требование чуть ли не каждый час выходить и докладывать о состоянии больного?! Каждый час! А лечить-то когда? А теперь врачи из Германии, которые забрали Навального, заявляют, что скажут о состоянии только в понедельник. И навальновцы молчат. Там правила одинаковы для всех. Это у нас они вели себя как хозяева», — возмущается сотрудница больницы.

Кроме того, и родственники, и окружение Навального демонстративно не носили медицинских масок и требовали к себе повышенного внимания.

Далее Смирнова возмущается тем, что в социальных сетях омских врачей поливают грязью, тогда как именно они стабилизировали состояние Навального в самый тяжелый период и в Германию он полетел в совершенно стабильном состоянии. При этом насущной необходимости перевозить Навального не было — вылечить его вполне могли и в Омске.

«Конец недели был самым напряжённым за много лет моей работы. И знаете, обидно, что до сих пор в интернете врачей поливают грязью, — наши врачи Навального спасли, он реально в стабильном состоянии полетел в Германию, хотя мы бы его и здесь подняли!!» — отмечает она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вывоз Навального на лечение за границу выглядит довольно странным. Дело в том, что блогер отбывает испытательный срок после одного из уголовных дел, по которому он получил условный срок. Кроме того, Навальный является фигурантом уголовного дела, по которому дал подписку о невыезде. Тем не менее вопросом вывоза Навального за рубеж занимались чуть ли не на уровне Кремля — этот вопрос комментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который обещал, что власти будут содействовать вывозу блогера за рубеж. Фактически верховная власть нарушила закон, так как решение о вывозе Навального за рубеж должен был принимать судья и такие решения обычно принимаются в самом крайнем случае. Более того, в России есть множество случаев, когда подсудимые и осужденные умирали в тюрьмах, не получив своевременную медицинскую помощь, а оппозиционного блогера Навального, работающего на разрушение страны, сама власть опекает, что называется, «по высшему разряду» — налицо двойные стандарты.