В Дагестане выявлена очередная организованная группа из числа сотрудников бюро медико-социальной экспертизы, которая устанавливала гражданам инвалидность за взятки. Факты неоднократного получения денежных средств за незаконные действия установили сотрудники главного управления МВД РФ по СКФО и их коллеги из управления экономической безопасности и противодействия коррупции из МВД по Республике Дагестан.

В организованную группу входили руководитель одного из подразделений бюро медико-социальной экспертизы, три врача — члена комиссии и медицинский регистратор, сообщили ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе ГУ МВД РФ по СКФО.

Было установлено, что данные лица способствовали установлению или продлению инвалидности за благодарность в виде взяток, суммой от 15 до 35 тыс. рублей. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье УК ФР «Получение взятки».

Читайте также: Глава бюро медико-социальной экпертизы Дагестана попал под статью о взятках

Как сообщало ИА REGNUM, два года назад в Дагестане была вскрыта преступная сеть из числа сотрудников бюро медико-социальной экспертизы, врачей и других лиц, которая за взятки выдавала справки о липовой инвалидности. Главным фигурантом уголовного дела являлся руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по РД Магомед Махачев. Было установлено, что в течение четырех лет, начиная с 2014 года, он и его «коллеги» незаконно получили несколько десятков миллионов рублей.