Министерство здравоохранения России окончательно отказалось от идеи обязательных тестов на алкоголизм для кандидатов в водители и людей, меняющих права по истечении срока годности. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий проект поправок к приказу Минздрава.

Отмечается, что проект поправок не содержит пункта об обязательном тесте на СDT-маркер, который ранее вызвал критику со стороны общества и президента Владимира Путина из-за высокой стоимости.

Вместе с тем психиатр-нарколог может направить на лабораторные исследования крови или мочи при обнаружения медицинских противопоказаний к управлению автомобиля. Речь идет в том числе о шизофрении, эпилепсии, слепоты обоих глаз, умственной отсталости, хроническом алкоголизме.

Как сообщало ИА REGNUM, Минздрав намерен был ввести новые правила, в соответствии с которыми тест на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — маркера, указывающего на хронический алкоголизм, — становится обязательным. Однако в ведомстве отложило до 1 января 2021 года вступление в силу новых правил.

Читайте также: Безопасность людей — приоритет: о проверке водителей на алкоголизм