В Оренбурге новый учебный год начнется с учетом текущей эпидситуации. Начальник управления образования администрации города Лариса Бебешко на заседании президиума общественной палаты города подчеркнула, что муниципалитет ждет указа губернатора, где будет сказано — очно или дистанционно будет проходить образовательный процесс.

«Школы готовы к любому варианту развития событий», — заявила глава управления образования.

По ее словам, прибытие детей в школы готовится по скользящему графику, чтобы рассредоточить потоки. Приём пищи в столовой будет осуществляться с максимально разреженной рассадкой. Задачей директоров является разделение потоков детей.

Будет действовать кабинетная система, когда за каждым классом закрепят отдельный кабинет. Во время перемен кабинеты будут проветривать. Лариса Бебешко подчеркнула, что логистика будет играть первостепенную роль.

«Просим подойти к этому вопросу с пониманием и действовать в интересах детей и защиты их здоровья. Это реалии, с которыми мы будем жить. Но мы справимся», — сказала начальник муниципального управления образования.

Она также обратила внимание на то, что сложно стоит вопрос с обеспечением школ градусниками и дезарами. «Мэрия выделила средства из резервного фонда. Но нужно понимать порядок цифр. Один дезар — 24 тыс. рублей, на большую столовую или спортивный зал их нужно два-три».