Массовые мероприятия в образовательных учреждениях Волгоградской области проводить не разрешат. 1 сентября школьники и студенты сядут за парты, но общие праздничные линейки не состоятся, сообщили 18 августа в региональном оперативном штабе.

О недопустимости проведения массовых мероприятий в регионе заявила главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева. Она отметила, что среди детей сохраняется незначительный уровень заболеваемости. Усилия властей сосредоточены на подготовке образовательных учреждений к работе в новых условиях и возобновление их работы. По решению оперштаба, торжественные построения в учебных заведениях предлагают провести раздельно по классам или по параллелям. В дальнейшем за классами и группами учеников необходимо закрепить на постоянной основе учебные помещения, в которых будут проводить занятия. Ежедневно в школах будут измерять температуру у учащихся и проводить санобработку.

«Необходимо заранее продумать, как обеспечить особую, праздничную атмосферу для наших первоклассников и 11-классников. Опыт неформального подхода к проведению торжественных мероприятий у нас уже имеется», — сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Режим повышенной готовности органов власти продлевается, как и режим самоизоляции для жителей старшего возраста. Остаётся в силе запрет на организацию массовых мероприятий и использование средств защиты органов дыхания в общественных местах и транспорте.