В пяти районах Петербурга школьники могут остаться без горячего питания в новом учебном году. Речь о Московском, Приморском, Калининском, Фрунзенском и Адмиралтейском районах.

Они по сей день не провели конкурсы и не нашли поставщиков питания в образовательные учреждения. Как указывает «Фонтанка», тендеры объявлены, но срок подачи заявок заканчивается 3−4 сентября. Управление социального питания Петербурга при этом уверено, что каким-то образом школам удастся заключить контракты до 1 сентября.

Чтобы приступить к исполнению обязанностей, подрядчикам может потребоваться еще месяц ‑ и на весь сентябрь ученики, включая начальные классы, могут лишиться обязательных бесплатных обедов и завтраков, которые обещали власти вплоть до Владимира Путина.

Схема раздачи подрядов в городе изменилась: теперь тендеры объявляют на весь район сразу, а не для каждой школы в отдельности. В итоге из-за возросшего объема некоторые компании не смогли и не смогут принять участие в конкурсе.

Рынок социального питания в Петербурге оценивают в 21 млрд рублей. Управление Федеральной антимонопольной службы неоднократно называло его самым картелезированным рынком Северной столицы, где находится больше всего подобных нарушений.

Читайте также: УФАС Петербурга назвало самые «картелизированные» сферы экономики

Так, в январе УФАС возбуждало дело в связи с признаками картеля на рынке соцпитания Курортного района. Фигурантами тогда назвали ООО «ТД «Ленинградский» и ООО «Северный Торговый Путь»: в 2017—2018 годах компании участвовали в девяти закупках на организацию соцпитания в школах и больницах Петербурга на 70 млн рублей, а снижали максимальную цену на конкурсе они не более чем на 5%.

В 2019 году на рынке соцпитания антимонопольщики выявили три картеля.

Читайте также: Сговор роботов: на всех рынках Петербурга — засилье картелей