Российская вакцина от коронавирусной инфекции не прошла достаточное количество клинических испытаний, чтобы быть запущенной в массовое производство. Об этом в интервью радиостанции Deutschlandfunk сегодня, 12 августа, заявил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Иван Шилов ИА REGNUM
Вакцина

Читайте также: ВОЗ хочет убедиться в безопасности российской вакцины от COVID-19

Он напомни, что российская вакцина, которая будет называться «Спутник V», была зарегистрирована после менее чем двух месяцев испытаний на людях. Кроме того, окончательные испытания ещё не пройдены, пишет агентство Reuters.

В этой связи Шпан заявил, что скептически относится к тому, что Россия стала первой страной, одобрившей регистрацию вакцины против COVID-19. По его словам, важно иметь безопасный, проверенный продукт, а не просто быть первыми.

«Дело не в том, чтобы быть первым, а в том, чтобы иметь эффективную, проверенную и, следовательно, безопасную вакцину», — сказал глава минздрава Германии.

Также по теме: Минздрав РФ прокомментировал западную критику российской вакцины

Шпан считает, что начинать вакцинацию миллионов, если не миллиардов людей слишком рано может быть опасным.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 августа президент РФ Владимир Путин сообщил о регистрации первой в мире вакцины. Она была разработана НИЦЭМ им Н. Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получила название «Спутник V».

Планируется, что российская вакцина от COVID-19 поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года.