Ещё один летальный случай, связанный с заражением бубонной чумой, зарегистрировали врачи в Монголии. Об этом 12 августа сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя монгольского минздрава.

По данным представителя ведомства, скончавшимся от заражения бубонной чумой оказался 42-летний мужчина из западного монгольского аймака (административная единица в Монголии) Ховд.

Также сообщается, что незадолго до смерти им были приобретены две тушки сурков, часто являющихся переносчиками возбудителя заболевания.

В связи с этим минздрав Монголии обратился с призывом к населению страны перестать употреблять мясо сурков в пищу для того, чтобы прекратить распространения инфекции. При этом охота на сурков в стране является незаконной, однако из-за того, что мясо этих животных считается деликатесом, многие игнорируют данный запрет.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, 7 августа стало известно, что во Внутренней Монголии на севере Китая подтверждена гибель одного человека после заражения с кишечным типом чумы.