Губернатор Приамурья Василий Орлов предложил закупить спецавтомобили для доставки горячего питания в школы региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Читайте также: Правительство России может выделить на школьное питание ещё 39 млрд рублей

На приобретение оборудования для пищеблоков в школах десяти районов Амурской области из бюджета региона выделено 30 млн рублей.

Власти планируют обновить пищеблоки во всех 295 школах. Ориентировочная стоимость обедов в южных районах — 63 рубля, в северных — на десять рублей дороже.

Василий Орлов предложил специалистам рассмотреть потребность в закупке автомобилей для обеспечения детей горячим питанием.

«Оцените, есть ли такая потребность. Определитесь в количестве и требованиях к этому транспорту. Мы можем организовать покупку по аналогии с программами обеспечения автобусами и спецтехникой наших муниципалитетов. Приобретение специального автомобиля целесообразнее оборудования полноценного пищеблока в маленькой школе», — сказал губернатор Орлов.

Как сообщало ИА REGNUM, Минпросвещения России могут быть выделены дополнительные бюджетные ассигнования на период до 2022 года для полного обеспечения горячим питанием российских учеников начальных классов. Вопрос будет рассматриваться на заседании правительства 12 августа.