В Красноярском крае Норильский городской суд по представлению Енисейского управления Ростехнадзора приостановил работу объекта АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (АО НТЭК). Об этом ИА REGNUM сообщили 10 августа в пресс-службе Ростехнадзора.

Уточняется, что речь идёт о паропроводе «ТЭЦ-1 — Медный завод» АО «НТЭК».

В период с 6 по 27 июля специалисты Енисейского управления Ростехнадзора в ходе проверки паропровода выявили многочисленные нарушения. В частности, в паспорте паропровода нет достоверных сведений о замене арматуры в процессе эксплуатации. Экспертиза промышленной безопасности ОПО проведена не в полном объёме. Опорно-ригельные части паропровода местами имеют просадки и разрушения, допускается эксплуатация объекта при наличии на нём посторонних предметов — грунта, мусора, металлолома. Выявлены и другие нарушения.

После проверки было возбуждено административное производство и оформлен протокол. Суд признал АО «НТЭК» виновным в совершении административного правонарушения.

В ведомстве подчеркнули, что на момент рассмотрения дела выявленные нарушения были частично устранены. Это обстоятельство, как и признание вины, суд счёл смягчающими обстоятельствами. Предусмотренный санкцией максимальный срок приостановки был сокращён с 90 до 63 суток.

Читайте также: Росприроднадзор: ущерб от разлива топлива в Норильске превысил 147 млрд

Как сообщало ИА REGNUM, 29 мая 2020 года в Норильске на территории ТЭЦ-3 НТЭК из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тыс. тонн нефтепродуктов. Была объявлена ЧС федерального характера.

Читайте также: Учёные оценят влияние нефтепродуктов на экосистему Норильска