Дети и лица старше 70 лет — это две категории людей в России, у которых наблюдается большинство случаев выявления антител к коронавирусу нового типа. Такие выводы на основе проведённого исследования сделали учёные Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Пенсионер в защитной повязке на лавочке

Читайте также: В России вакцинация от SARS-CoV-2 начнется с учителей и медиков

«В подавляющем числе регионов максимальный уровень иммунной прослойки наблюдается в детских группах, то есть дошкольный возраст и младший школьный. На втором месте — это 70+», — уточнил в беседе с ТАСС директор института, академик РАН Арег Тотолян.

Он подчеркнул, что дети во всех регионах лидируют по уровню выявленных антител. При этом высокий процент обнаружения антител к коронавирусу у пожилых людей глава института пояснил тем, что они чаще контактируют со своими внуками, в то время когда их родители находятся на работе.

Также по теме: Сотрудники мэрии Москвы испытали на себе вакцину от COVID-19

Что касается профессиональных групп, то здесь лидерами по уровню иммунной прослойки в регионах РФ стали медики и работники образования. Тотолян считает, что иммунизация среди сотрудников образовательных учреждений могла произойти до перехода на дистанционный режим обучения.

Как сообщало ИА REGNUM, в России проведение вакцинации от коронавируса собираются начать с особых групп — учителей и медицинских работников. Как заявил российский министр здравоохранения Михаил Мурашко, более массовая вакцинация населения страны намечена на октябрь 2020 года.