Высшие учебные заведения Самарской области из-за пандемии коронавируса ведут прием документов на обучение в онлайн-режиме. Об этом 6 августа сообщает пресс-служба Самарской Губернской думы.

По сообщению пресс-службы ведомства, при этом в вузах организованы консультативные центры.

Так, в текущем году Самарский университет им. академика Королева планирует принять на обучение свыше пяти тысяч человек. При этом на 2474 бюджетных места уже было подано более 13 тысяч заявлений от абитуриентов, проживающих в 75 регионах России и 15 странах мира. Отмечается, что на территории университетского кампуса с 3 августа начал работу манеж, в котором абитуриенты смогут самостоятельно подать онлайн заявление на поступление, а также узнать о правилах приема.

Кроме того, в Самарский государственный медицинский университет уже подано свыше десяти тысяч заявлений. При этом лечебное дело является самой популярной специальностью (как и в прошлые годы). Заявления поступают также от абитуриентов из стран ближнего зарубежья, а также Египта, Эквадора и других. Прием документов в этот вуз для поступающих по результатам единого государственного экзамена закончится 18 августа.

В Самарский государственный технический университет только на очную форму обучения бакалавриата и специалитета от абитуриентов было подано свыше 4,7 тысяч заявлений. При этом самыми востребованными направлениями обучения в текущем году стали нефтегазовое дело, менеджмент, информационная безопасность, гражданское и промышленное строительство, а также информационные системы и технологии. Всего здесь планируют принять свыше 4600 человек.