Многочисленные нарушения были выявлены в передвижном зоопарке, расположенном на территории музейного комплекса «Россия — моя история» в Махачкале. В частности, некоторые вольеры оказались гораздо меньше установленных норм, сообщили ИА REGNUM 6 августа в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

В вольерах и террариумах зоопарка, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, содержатся 23 вида экзотических животных. Проверка показала, что владелец зоопарка не заключил договор на ветеринарное обслуживание животных, не ведет журналы учета проведения дезинфекций, дезинсекции и дератизации. Отсутствуют журналы повседневных наблюдений за животными, уборки помещений и вольеров.

Также установлено, что вход в зоопарк не оборудован дезбарьером, не все животные имеют ветеринарно-сопроводительные документы и паспорта. Кроме того, площадь вольеров для содержания тигрового питона, ворона и мартышки не соответствует установленным нормам.

Для устранения нарушений прокуратура внесла бизнесмену представление. Кроме того, в отношении него возбуждено административное дело о нарушении ветеринарно-санитарных правил перевозки животных. В надзором ведомстве подчеркнули, что фактическое устранение нарушений находится на контроле.

Читайте также: В Дагестане по требованию прокуратуры закрыт зоопарк