Множество мифов связано с выбором арбузов, однако лучше следовать проверенным советам экспертов. Так, при покупке арбуза нет смысла использовать нитратомер или пытаться сжать ягоду до хруста, говорится в опубликованном 3 августа сообщении Роскачества.

Звук при постукивании по арбузу должен быть и не глухим, и не звонким, а напоминать вибрацию. Глухо звучат перезрелые арбузы, слишком звонко — недозрелые. Поверхность должна быть целой и чистой, без побитостей и трещин, с матовым, а не глянцевым, блеском корки, так как глянец пропадает при созревании.

Следы от якобы уколов нитратами искать не стоит. Проколотые арбузы будут гнить, и ни производителям, ни продавцам такие плоды ни к чему. Арбузы удобряют нитратами в период созревания, и в созревшем арбузе из быть не должно. Даже в недозревшем арбузе нитраты, скорее всего, останутся только в корке.

«Вероятность найти превышения по нитратам в мякоти — низкая», — отмечают эксперты.

Мыть арбуз рекомендуют тщательно, а мякоть не догрызать до белой корки. Это убережёт о возможных отравлений. Пользоваться же прибором для измерения нитратов почти не имеет смысла, так как обычный потребитель не обеспечит нужной стерильности иглы. Точный анализ возможен в лабораториях.

Высохший хвостик ещё не говорит о вкусности арбуза, так как арбузы могут собирать недозрелыми, а при транспортировке хвостик успеет засохнуть. Земляное пятно должно быть только одно и ярко-жёлтого цвета.

Сжимать арбуз до характерного хруста также не имеет смысла, арбуз хрустит только раз, и это, вероятно, уже произошло при перевозке.

Покупать арбузы лучше всего возле полей, чуть менее предпочтительны рынки и развалы. Чем дольше везут арбуз до места продажи, тем больше вероятность, что он собран недозрелым. Дешевые арбузы в супермаркетах чаще всего имеют низкое качество.

Читайте также: В Роспотребнадзоре напомнили, как выбирать арбузы и дыни