Уголовное дело по факту прорыва дамбы в Красноярском крае на реке Сейбе и гибели людей в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, обвинительное заключение по делу в отношении генерального директора ООО «Сисим», начальника участка и горного мастера этого предприятия утвердил заместитель генпрокурора РФ.

24.mchs.gov.ru
Поисково-спасательная операция МЧС в Курагинском районе Красноярского края

Читайте также: Завершено расследование дела о смертельном прорыве красноярской дамбы

Все их следствие обвиняет в нарушении правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть людей, а также крупный ущерб (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

Напомним, каскадная авария водоподпорных дамб произошла в карьере по добыче россыпного золота в долине реки Малая Сейба в октябре 2019 года. в результате потоком воды разрушило жилые строения, общежития и другие здания вахтового посёлка. Погибли 20 человек, ещё двум был причинён тяжкий вред здоровью.

Также по теме: Официально: «Сисим» лишили лицензии на добычу золота на Сейбе

Следствие полагает, что к ЧП привело несоблюдение обвиняемыми требований проектной документации по разработке золотоносного карьера.

«После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Курагинский районный суд Красноярского края», — добавили в надзорном ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, главными подозреваемыми по уголовному делу о смертельном прорыве дамбы проходят директор ООО «Сисим» Максим Ковальков, начальник участка Андрей Еганов и горный мастер Евгений Александров.