Житель Татарии предстанет перед судом по обвинению в реабилитации нацизма. В настоящее время по уголовному делу в отношении Эль-Аюби Мухаммеда заместитель генпрокурора РФ утвердил обвинительное заключение. Об этом ИА REGNUM сообщил в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Также по теме: Предъявлены еще три обвинения по делу о реабилитации нацизма

По данным следствия, 4 мая 2020 года обвиняемый в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны на сайте «Бессмертного полка» разместил фотоизображение Адольфа Гитлера.

Кроме того, при обыске по месту его жительства у подозреваемого было изъято наркотическое средство общим весом 73,8 грамма. Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Татарии.

Как сообщало ИА REGNUM, это далеко не первое подобное дело, возбуждённое в России после акции «Бессмертный полк», которая в 2020 году из-за пандемии проходила в онлайн-формате.

Подробнее: Жительница Тулы поплатится за снимок Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Как ранее заявил член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, публикация фотографий нацистских деятелей в онлайн-акции «Бессмертный полк» является спланированной атакой на память о Победе СССР в Великой Отечественной войне. Общественник считает, что наказывать в большей степени следует не столько тех, кто размещал снимки нацистов, сколько организаторов этих провокаций.