Изменения в правила медицинского освидетельствования водителей в России планируется подготовить уже к концу 2020 года. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Читайте также: В России могут отложить новые правила медосвидетельствования водителей

По его словам, по ключевым вопросам ведомства уже близки в своих позициях.

«В ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта», — заявил в беседе с РИА Новости Салагай.

Замглавы Минздрава РФ подчеркнул, что новые правила должны не только позволить выявлять среди водителей алкоголиков, но и предоставить регионам максимально возможный спектр современных методик.

Также по теме: Минздрав снова предложил изменить порядок медосвидетельствования водителей

Как сообщало ИА REGNUM, изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, который предусматривает сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к алкоголю, должны были вступить в силу 22 ноября. Ранее такой анализ крови назначали только при симптомах алкоголизма.

Нововведение вызвало ажиотаж среди водителей. Из-за этого Минздрав был вынужден отложить введение изменений. В начале июня ведомство вернулось к этому вопросу. Минздрав РФ подготовил и опубликовал проект изменений правил медицинского освидетельствования для водителей. В частности документом предусматривается, что справка из наркологического или психоневрологического диспансера для водителей и кандидатов в водители понадобится лишь в том случае, если психиатр или нарколог в комиссии обнаружит соответствующее заболевание.