Второй волны распространения коронавируса в Грузии может не быть, либо она окажется слабее, чем первая. Такой прогноз на осень сделал 28 июля глава Инфекционной больницы в Тбилиси Тенгиз Церцвадзе, сообщает агентство «ИнтерпрессНьюс».

Врач отметил, что карантинные меры, которые были приняты в Грузии властями, оказались своевременными и адекватными ситуации, поэтому в стране не будет резкого увеличения количества носителей SARS-CoV-2 даже после открытия границы для иностранцев.

«Что касается второй волны поздней осенью, ее либо не будет, либо она будет намного мягче, чем первая волна. Я говорю гарантированно и с почти полной ответственностью, что население Грузии и его безопасность защищены, и оно может позволить себе жить и работать полноценно», — сказал Церцвадзе перед журналистами.

Он добавил, что подобной ситуации не удалось больше добиться нигде в мире.

Напомним, с 5 августа планируется возобновить авиасообщение между Тбилиси и Ригой. Этим рейсом для прилета в Грузию можно будет воспользоваться не только гражданам Латвии, но также Эстонии и Литвы. Им не нужно будет проходить карантин на грузинской территории.