Только 30% жителей России сегодня согласны перейти на электронную трудовую книжку, показал опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Оставить себе бумажную трудовую книжку предпочли бы 63% опрошенных граждан. Остальные ответили, что уже завели себе электронный документ.

«Несмотря на широкое распространение интернета и современных технологий в жизни наших соотечественников, уровень доверия к электронным системам невысок», — оценили полученные результаты эксперты ВЦИОМа.

В отчёте говорится, что невысокий уровень доверия к электронным трудовым связан в основном с тем, что граждане опасаются потерять данные из-за технических сбоев, а также в результате их утечки посторонним лицам. Среди других причин респонденты называли невозможность использования документа при отсутствии интернета или электроэнергии, а также опасность несанкционированного изменения данных и сложность в использовании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, электронные трудовые книжки граждан начали формироваться с 1 января 2020 года. Переход на них осуществляется добровольно. Граждане могут подать заявление своему работодателю до 31 декабря 2020 года с требованием далее вести трудовую книжку в электронном формате.