Грядущие сокращения штата культурных учреждений Петербурга должны затронуть «чиновников и управленцев». Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

Градоначальник считает, что его неправильно поняли, а подчинённые проявили «неуместную ретивость»: в сеть попали распоряжения глав комитетов о сокращении штата на 10%.

На последнем заседании правительства он поручил составить план сокращения госслужащих и представить в течение двух недель — это нужно ради экономии в связи с пандемией, объяснил Беглов.

Читайте также: Петербуржцы посоветовали Беглову уволить вице-губернаторов

Сразу в государственные учреждения культуры, а затем и туризма пришли письма от руководителей комитетов с требованием представить список на увольнение 10% сотрудников.

«Обнаружил очень вольную интерпретацию моего распоряжения о сокращении штатной численности бюджетных организаций. В первую очередь, речь шла о снижении количества чиновников и управленцев», — обещает Беглов на своей странице «ВКонтакте».

«Некоторые чиновники проявили неуместную ретивость и выпустили скороспелый, непродуманный документ, который вместо конструктивного настроя создает панические настроения», — продолжил он. Видимо, речь идет о временном главе комкульта Александре Воронко.

Беглов подчеркивает, что хотел лишь провести ревизию штатного расписания. И только если руководство организации сочтет необходимым сократить какую-то ставку, то нужно подготовить обоснование и информировать об этом отраслевой комитет.

«Мы знаем, какая огромная нагрузка лежит на плечах работников учреждений культуры. Поэтому руководители должны ответственно подойти к подготовке предложений. В соответствии со сложившейся экономической ситуацией — оптимизация расходов необходима, но не за счёт качества работы», — считает Беглов.

Заметим, в частности, в распоряжении за подписью главы комитета по развитию туризма Сергея Корнеева тоже говорится о «необходимости сокращения штатной численность возглавляемых вами учреждений на 10%» «во исполнение поручения губернатора Санкт-Петербурга». О работника сферы туризма Беглов «ВКонтакте» ничего не написал.