В Псковской области выявлено два очага африканской чумы
Порхов, Псковская область, 23 июля 2020, 16:44 — REGNUM В Псковской области выявлены два очага африканской чумы свиней (АЧС). На территории фермерского хозяйства в деревне Пески Оржаны Дубровенской волости Порховского района, а также на территории личного подсобного хозяйства в деревне Слепнево Куньинской волости Куньинского района введен карантин. Об этом 23 июля сообщили в пресс-службе комитета по ветеринарии Псковской области.
Опасный для животных вирус был выявлен псковской областной ветеринарной лабораторией в результате исследования проб биологического материала, отобранного от павших свиней. В целях недопущения распространения особо опасного заболевания свиней (АЧС) в двух населенных пунктах региона введен карантин.
«Специалистами государственной ветеринарной службы проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага особо опасного заболевания животных», — уточнили в ведомстве.
Напомним, АЧС является контагиозной септической болезнью домашних свиней и диких кабанов с высокой смертностью. АЧС входит в перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, при этом для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
Читайте развитие сюжета: В Ленобласти прошли учения по ликвидации условных очагов африканской чумы