Не исключено, что третья фаза клинических испытаний российской вакцины от коронавируса, которую разрабатывает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, будет проведена в Саудовской Аравии. Об этом 16 июля заявил Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

При этом он добавил, что в этой стране может быть налажено и производство российского препарата.

«У нас очень хорошее партнерство с Саудовской Аравией. В частности, мы не только обсуждаем проведение клинических испытаний фазы три вакцины в Саудовской Аравии […] но мы также с Саудовской Аравией обсуждаем и производство российской вакцины на территории Саудовской Аравии», — приводит «Прайм» слова Дмитриева.

Глава РФПИ также добавил, что вторая фаза испытаний российской вакцины от коронавируса будет завершена 3 августа.

«Мы ожидаем регуляторное одобрение для начала использования российской вакцины уже буквально в августе-сентябре», — отметил Дмитриев.

Как сообщало ИА REGNUM, клинические испытания новой вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, начались в середине июня в Сеченовском университете и в военном госпитале имени Бурденко. Накануне, 15 июля, первая группа добровольцев, испытывавшая препарат, была выписана.