На рейде Кронштадта прошла первая дневная тренировка Главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ, который 26 июля состоится в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Об этом 14 июля сообщает пресс-служба ВМФ Минобороны РФ.

Всего в тренировочном парадном строю движение с заданной скоростью отработали около десяти кораблей, включая большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков», большие десантные корабли (БДК) «Минск» и «Королев», корвет «Стойкий», а также малые ракетные и малые противолодочные корабли.

В ходе тренировки проверялись практические навыки вахтенных офицеров, штурманов и специалистов радиотехнических боевых частей, отрабатывались вопросы связи и обмена сигналами. Значительное внимание уделялось состоянию электромеханических боевых частей кораблей, от которых непосредственно зависит точное поддержание скорости хода корабля в парадном строю.

Руководил тренировкой кораблей на рейде Кронштадта заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Елисеев.

Как сообщало ИА REGNUM, военные моряки, которые примут участие в Главном военно-морском параде в северной столице, протестированы на коронавирус и проходят двухнедельную обсервацию в море. Всего в этом параде примут участие 46 боевых кораблей и подводных лодок, 42 самолёта и вертолёта, более четырёх тысяч военнослужащих.