В Петербурге пациенты частной скорой помощи CORIS требуют остановить выселение старейшей ее из здания. Соответствующую петицию разместили в сети.

Автором выступила пациентка Инга Павлова. В тексте сообщается, что со скорой расторгают договор аренды на помещение в одностороннем порядке, так как чиновники решили разместить на тех же площадях стационар для больных COVID-19. В связи с этим всех арендаторов, включая скорую помощь, работающую в Петербурге уже 20 лет, выслеяют.

«На вызовы с симптомами коронавирусной инфекции пациенты уже сегодня не могут дождаться городских служб скорой помощи, которые перестают справляться в связи с большими нагрузками — так было во многих странах, переживших пик заболеваемости COVID-19. Между тем осложнения от коронавируса, в том числе и смертельные, могут развиться за несколько часов, и пациенты, не дождавшись скорой помощи, могут погибнуть», — говорится в петиции.

Пациенты требуют остановить выселение CORIS «под видом городских нужд». «Или хотя бы дать им реальное время (до полугода) на переезд, помогая им, учитывая социальную значимость компании. Кроме того, мало оборудовать инфекционный госпиталь — нужно отремонтировать его, оснастить, принять на работу специалистов для обеспечения своевременного оказания медицинской помощи пациентам, выкупить помещение за 110 млн рублей из бюджетных средств. Мы уверены, что реально найти помещение, не выселяя успешно работающую компанию, которая спасала и спасает столько петербуржцев. Выселять компанию, оказывающую услуги по Скорой помощи в разгар пандемии — преступление», — заявляют они.

Авторы петиции предлагают найти другое помещение под стационар, учитывая, что неподалеку, на Чугунной улице, 44, находится заброшенное здание, примыкающее к больнице Св. Луки.

«Насколько я знаю, город хочет выкупить эти помещения у ЛОМО под ковидную больницу, открыть ее к декабрю, но для нас невозможно за два месяца, не разрушив серьезно нашу работу, найти помещение», — заявлял генеральный директор и главный врач частной скорой Лев Авербах.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил обращение относительно ситуации c CORIS вице-губернатору Евгению Елину. Он просит отложить выселение до предоставления медикам альтернативного помещения.