Специалисты неоднозначно отреагировали на версию Генрокуратуры России о том, что туристы из группы Игоря Дятлова погибли по причине лавины. Об этом они заявили журналистам.

В разговоре с РБК тренер Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселёв назвал выводы прокуратуры правдоподобными. Он отметил, что из-за плохой видимости туристы могли не найти палатку. «Можно даже пройти мимо нее на расстоянии 3−4 метров и не найти. А это лавина, шоковое состояние и они без одежды», — заявил тренер.

Заслуженный спасатель России Александр Гофштейн также не исключил, что на склоне горы мертвецов могла сойти лавина. При этом версию Генпрокуратуры он не считает достоверной и окончательной. Эксперт подчеркнул, что свидетелей тех событий нет, они все погибли. По его мнению, сход лавины может рассматриваться как одна из причин трагедии, но остальные выводы назвал «нагромождением версий и догадок», которые построены на несуществующем материале.

Как сообщало ИА REGNUM, туристы погибли в ночь на 2 февраля 1959 года. Ранее возбуждённое по факту трагедии уголовное дело так и не расследовали до конца, отправили в архив. В 2019 году под давлением общественности правоохранительные органы снова решили его расследовать. А 11 июля Генпрокуратура объявила, что туристы погибли из-за лавины, холода и травм.

При этом ряд исследователей изначально ставят версию о лавине под сомнение. По их словам, склон на горе мертвецов очень пологий. Кроме того, палатку якобы нашли не там, где её устанавливали дятловцы. А часть исследователей считают, что причиной гибели тургруппы стали военные учения.