Вторая группа добровольцев, которые испытывают на себе разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вакцину от коронавирусной инфекции, чувствуют себя хорошо. Как сообщила заведующая терапевтическим отделением, врач-соисследователь Светлана Волчихина, их состояние оценивается как стабильное, осложнений или побочных реакций нет.

Читайте также: Шойгу: клинические испытания вакцины от коронавируса завершатся в июле

Военнослужащий-контрактник Иван рассказал, что после вакцинации от COVID-19 он не заметил у себя каких-то изменений.

«Самочувствие очень хорошее: после укола ничего не болит, температуры не было, давление не подскочило, ничего. Сейчас самочувствие у меня тоже хорошее и ничем не отличается», — приводит телеканал «Звезда» слова добровольца.

Добавим, что все участники вэксперимента находятся под постоянным медицинским наблюдением и ежедневно проходят осмотры. На следующей неделе добровольцам из второй группы введут второй компонент вакцины — это так называемый «бустерный» вариант вакцинации. Он позволит дополнительно усилить защитные функции организма.

Также по теме: В России военные медики ввели вакцину от COVID-19 первым добровольцам

Как сообщало ИА REGNUM, добровольцы, которые решили на себе проверить эффективность новой вакцины, были разделены на две группы. В первой группе — офицеры и контрактники Минобороны РФ, во второй — гражданские добровольцы. Клинические испытания начались 18 июня на базе главного военного клинического госпиталя им. Бурденко. Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, завершить исследования планируется до конца июля.