В Оренбургской области с 23−24 июня ухудшилась эпидситуация, что связано с ухудшением обстановки в соседнем Казахстане, где с 5 июля на две недели введен карантин, сообщила 6 июля во время прямого эфира в Instagram министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова.

Она отметила, что за последнюю неделю зафиксировано более 30 носителей SARS-CoV-2, которые вернулись в регион из Казахстана. До этого было всего три случая, связанных с заболеваниями пациентов, которые прибыли из Казахстана.

Тревожное обстановка по коронавирусу отмечена в Орске, Светлинском и Первомайском районах. По словам главы минздрава, в Первомайский район сегодня, 6 июля, на три дня для оказания помощи выехала «боевая бригада медиков». В муниципальном образовании наблюдается резкий рост заболеваемости и большие очаги.

В Оренбурге в 20−25% случаев заражений коронавирусом врачи не могут назвать нулевого пациента, источник распространения заражения не ясен. В областном центре организованы дополнительные бригады медиков для работы с зараженными пациентами. В регионе дополнительно развернули 300 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Татьяна Савинова призвала население соблюдать санитарные нормы в целях собственной безопасности и безопасности окружающих, используя маски, перчатки в местах массового скопления и соблюдая безопасную дистанцию. Она подчеркнула, что не надо стесняться делать замечания продавцам по поводу этикета и неправильного использования средств индивидуальной защиты. «Сама видела, как продавцы чихают, трогают руками свой нос, а затем — продукты. Если не будем равнодушными и будем делать замечания, то продавцы будут соблюдать элементарные меры гигиены», — сказала министр к жителям.

Напомним, за сутки, на 6 июля, в Оренбуржье подтверждено 83 случая заражения коронавирусом, сообщает оперштаб по борьбе COVID-19. С начала пандемии выявлено 4 253 случая заражения коронавирусом. В стационарах на лечении находятся 682 пациента, из них 50 человек в тяжелом состоянии. Оправились от болезни 3 102 пациента. Скончались от коронавирусной инфекции 22 человека.