Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности городскую поликлинику №56 за нарушение санитарных правил во время пандемии. COVID-19 подтвердился у нескольких сотрудников медучреждения.

Читайте также: Детскую поликлинику в Петербурге оштрафовали после обнаружения COVID-19

Как сообщили 6 июля в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, нарушения в работе поликлиники были выявлен в рамках проведенного санитарно-эпидемиологического расследования в период с апреля по май 2020 года. Как установили сотрудники управления Роспотребнадзора, положительные тесты на коронавирусную инфекцию получили 17 сотрудников.

Это произошло, как показало расследование, из-за отсутствия месячного запаса средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств различного химического состава и назначения. Медики и сотрудники поликлиники не были обеспечены нужным количеством: защитных костюмов, комбинезонов гигиенических, бахил, респираторов, медицинских шапочек, кожного антисептика.

«При оценке регистрации установлено, что имеет место поздняя регистрация коронавирусной инфекции при плановом медицинском обследовании у семи сотрудников СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 56», — уточнили в пресс-службе.

Суд назначил поликлинике наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.