В Красноярском крае постепенно снижается активность очага клещевого энцефалита, при этом количество присасываний клещей снизилось по сравнению с прошлой неделей на 28,8%. Об этом 3 июля сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в период с 26 июня по 2 июля случаи присасывания клещей были зафиксированы на территории 43 районов края (за прошлый недельный период — 46), а из 529 зарегистрированных случаев 83 пострадавших — дети. Всего же с начала сезона в крае зарегистрировали 14 664 случая присасывания, из них 3301 у детей.

В период с 26 июня по 2 июля в столице региона, Красноярске, с жалобами на присасывание клещей к медикам обратились 159 человек, из них 27 дети. Всего с начала сезона в городе зарегистрировали 4439 случаев, в том числе 967 у детей.

По данным Роспотребнадзора, значительно снизилась — с 38 экземпляров на километр до 11−15 (при безопасном уровне 0,5 клеща на километр) — численность клещей в национальном парке «Столбы» и в районе ст. Снежница.

Как сообщало ИА REGNUM, в Красноярском крае сохраняется активность очага клещевого энцефалита, при этом количество присасываний клещей снизилось по сравнению с прошлой неделей почти на четверть. Рекордно большой — 38 экземпляров на километр — остаётся численность клещей в национальном парке «Столбы».

Читайте также: В Якутии более 120 человек пострадали от укусов клещей