Около 120 несовершеннолетних в возрасте от 1 до 17 лет были убиты за время борьбы с наркотиками на Филиппинах, начатой президентом Родриго Дутерте в 2016 году. Об этом, как сообщает Le Figaro, заявили во Всемирной организации против пыток (ВОПП).

«Это всего лишь верхушка айсберга, скорее всего, существует множество других», — отметил генеральный секретарь Всемирной организации против пыток Джеральд Стаберок.

В отчете ВОПП зафиксировано 122 убийства детей в период с июля 2016 года по декабрь 2019 года по всей стране. По данным организации, почти 40% из них были казнены полицией, в то время как более 60% были убиты незнакомцами, часто нападающими в масках или капюшонах.

В докладе также говорится, что война с наркотиками на Филиппинах вызвала резкое увеличение числа арестов и задержаний несовершеннолетних, что привело к переполненности центров содержания под стражей, где распространены злоупотребления и даже пытки.

Организация призывает совет по правам человека ООН, сессии которого запланированы с 30 июня по 20 июля 2020 года в Женеве, создать механизм международного расследования нарушений на Филиппинах.

Как сообщало ИА REGNUM, на Филиппинах четверо военных, выполнявших задачу по поиску террористов-смертников, были застрелены полицейскими.

Подробнее в материале: На Филиппинах четверо военных были убиты сотрудниками полиции