Скандально известный полковник юстиции Герман Яловой, замещавший должность — начальника СУ Управления МВД России по городу Краснодару, уволенный решением аттестационной комиссии ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, сумел вновь восстановиться в органах следствия.

Уволен Герман Яловой был в декабре 2018 года после служебной проверки и дисциплинарного взыскания о несоответствии занимаемой должности. Но спустя год судов добился восстановления. Правда, по формальной причине, которая его несоответствия не отменяет.

История с увольнением началась с того, что было выявлено нарушение Германом Яловым положения о предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. После этого в отношении правоохранителя начали служебную проверку. По итогам рассмотрения результатов этой проверки аттестационная комиссия ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю в декабре 2018 года рекомендовала уволить Ялового из органов внутренних дел. Тогда же приказом врио начальника ГК МВД России по краю Сергея Воложинова на Германа Ялового было наложено дисциплинарное взыскание о несоответствии занимаемой должности.

Полковник юстиции, в свою очередь, рекомендации аттестационной комиссии и приказ о несоответствии оспорил в суде. В итоге в апреле 2019 года суд признал их незаконными и необоснованным. Причиной стало то, что документы, на основании которых Яловой был уволен, составлены неуполномоченными должностными лицами. Так, ситуацию с полковником юстиции Яловым следовало рассматривать на заседании аттестационной комиссии ГУ МВД России по Краснодарскому краю по причине относимости его должности к номенклатуре главка, а не структурного подразделения, которым является ГСУ.

В сентябре 2019 года апелляционная жалоба ГУ МВД России по Краснодарскому краю и апелляционная жалоба ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю были оставлены без удовлетворения. Однако Четвертый кассационный суд 28 января 2020 года жалобу регионального управления МВД России удовлетворил и направил гражданское дело на новое рассмотрение. При этом основания, взятые за основу проведения служебной проверки в отношении Ялового, свою юридическую силу сохраняют.

Если бы то рвение, с которым Яловой отстаивал свою должность, он проявлял в работе, возможно, вопрос об увольнении и не возник бы. Но к расследованиям преступной деятельности он, видимо, относился не с таким старанием, оправдывая свою фамилию (яловой — бесплодный, прим. ред.).

Впервые имя Германа Ялового замелькало в СМИ, когда он, будучи начальником следственного отдела Ленинградского района Краснодарского края, инициировал уголовное преследование атамана Брадула и фермера Горбачёва (тех самых, которые открыто противодействовали банде Цапков). Благодаря общественному резонансу и вниманию СМИ, дело было признано незаконным, Брадул и Горбачёв были полностью оправданы, а из бюджета государства российского им была выплачена денежная компенсация в размере более 7 млн рублей за причинённый незаконным уголовным преследованием материальный и моральный вред. Однако Яловому удалось выйти из этой истории без взысканий, а немногим позже продолжить рост по служебной лестнице.

Так, расследуя дело о хищении 760 млн рублей у ОАО «Россельхозбанк», подчиненные Ялового допустили более 200 нарушений закона, что повлекло отмену более 50 незаконных постановлений, а также признание 40 доказательств недопустимыми и полученными с нарушением закона. При этом длительное время следователи не привлекали к уголовной ответственности лицо, которые и совершило это преступление, оставляя его в статусе свидетеля. Незаконность производимых следственных действий и массовость нарушений по делу были подтверждены 8 решениями судов, требованиями прокурора и в итоге возвращением уголовного дела сначала судом прокурору, а потом следователю для производства дополнительного расследования. В результате в сентябре 2019 года по требованию прокуратуры Краснодарского края постановление о возбуждении уголовного дела было отменено как незаконное, пять лет расследования были впустую.

И подобных страниц, когда полномочия следователя направлялись на увод от уголовной ответственности преступников, в профессиональной биографии Ялового не мало.

Впрочем, плоды от деятельности Ялового все же есть. Так, на родственников полковника юстиции оформлено недвижимое имущество, стоимость которого превышает 100 млн рублей. Сам правоохранитель вместе с супругой проживает в частном доме в Краснодаре по улице Нефтяной, который оформлен на пенсионерку Веру Яловую. Также она владеет пятью квартирами в столице Кубани и тремя земельными участками.

В собственности у тещи Германа Ялового Наталии Ревягиной имеется квартира в Краснодаре и дом с земельным участком. Родная сестра полковника юстиции и ее супруг также владеют пятью квартирами и тремя земельными участками.

Покупка такого количества недвижимости на легальные доходы вызывает сомнения. Возможно, проверка хотя бы официально зарегистрированного имущества Ялового подтвердила, что его стоимость не сопоставима размерам легальных доходов полковника юстиции.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда следственной частью СУ Управления МВД России по городу Краснодару руководит человек, чей профессионализм не соответствует занимаемой должности. Эта оценка засвидетельствована аттестационной комиссией ГСУ и никем не оспорена. Но правовая волокита, которой научился виртуозно владеть Яловой для увода от ответственности преступников и преследования невиновных, теперь помогает ему руководить следствием краевого центра, имея статус о полном служебном несоответствии.