В Карелии за минувшие сутки выявлено 44 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, в том числе у шести детей. Об этом утром 26 июня сообщил на своей странице в соцсети глава республики Артур Парфенчиков. Он попросил жителей строго соблюдать меры безопасности в предстоящие выходные.

Напомним, днем ранее в республике было выявлено 24 новых случая. Суточная статистика выявления вируса в регионе носит волнообразный характер.

Из числа новых случаев за сутки 23 зарегистрировано в Петрозаводске, девять — в поселке Муезерский, в остальных местах, где найдены заразившиеся, по 1−3 случая на населенный пункт. «Большинство новых случаев — результат контакта с ранее заболевшими», — отметил Артур Парфенчиков.

С учетом предстоящих выходных он обратился к жителям Карелии с просьбой: «Не забывайте о мерах профилактики, в том числе о социальной дистанции. Не нужно собираться большими компаниями. Берегите себя».

На пятницу, 26 июня, с учетом новых данных, в Карелии зафиксировано 1177 случаев заражения коронавирусом. 505 человек выписаны, в том числе 28 человек за последние сутки. От COVID-19 в Карелии умерли два человека за время пандемии.

В регионе на сегодня 1552 человека находятся на самокарантине, 33 человека — в местах обсервации.

За сутки еще девять жителей госпитализированы с внебольничной пневмонией, общее число лиц с таким диагнозом с 1 апреля составило 723 человека. 61 человек умер (с учетом пациентов, госпитализированных ранее указанного периода).