Председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков 18 июня пояснил, что коронавирус внес свои поправки в избирательный процесс.

В медицинских учреждениях избирательных участков не будет. Главные врачи госпиталей за три дня до начала голосования должны подать списки пациентов, желающих участвовать в голосовании о принятии поправок в Конституцию РФ. Члены избирательной комиссии придут к ним с переносным ящиком. Но, если лечебное учреждение будет закрыто на карантин, то членов комиссии туда не направят. «Во главе угла должны стоять жизнь и здоровье. Да и как потом обрабатывать побывавший в зоне риска ящик? Он может способствовать распространению заболевания», — отметил Синюков.

Конституционное право на жизнь и здоровье стоит на первом месте, только потом — реализация активного избирательного права, добавил спикер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Пензенской области в течение семи дней, пока будет проходить голосование по поправкам в Конституцию (с 25 июня по 1 июля) все избирательные участки продезинфицируют.

Читайте также: В Пензенской области избирательные участки будут дезинфицировать