В Москве сегодня, 18 июня, началось общегородское тестирование системы электронного дистанционного голосования по поправкам в Конституцию РФ. Все горожане, прошедшие регистрацию на участие в электронном голосовании, и чьи документы прошли проверку, уже могут проголосовать на портале 2020og.ru — выбрать вариант изменений в инфраструктуре своего двора.

По состоянию на 17:00 18 июня 30 189 бюллетеней выдано, 25 151 москвич проголосовал, явка — 3% (всего участвовать в эксперименте могут 774 943 жителя столицы).

Участникам теста предлагают ответить на вопрос: «Что сейчас важнее для Москвы — создавать дополнительные парковочные места во дворах или увеличивать площади зеленых насаждений?».

Электронный эксперимент, организованный по инициативе Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве, пройдет до 20:00 19 июня. Для участия в голосовании нужно пройти авторизацию на онлайн-платформе 2020og.ru, используя личную учетную запись на mos.ru или gosuslugi.ru.

Наблюдать за ходом тестирования будут члены столичной Общественной палаты, Общественного штаба по контролю и наблюдению, представители Мосгоризбиркома, СМИ, а также технический персонал.

По данным столичной мэрии, свыше 827 тысяч москвичей уже подали заявки на участие в электронном голосовании по внесению изменений в Конституцию. Предварительно в список электронных избирателей после тщательной проверки включили более 640 тыс. человек. Подать заявку на участие в электронном голосовании по поправкам можно до 14:00 21 июня.

Москва стала одним из двух регионов РФ, где будет проводиться электронное голосование, второй — Нижегородская область. Осенью 2019 года в Москве прошли пилотные электронные выборы, в онлайн-формате за кандидатов в депутаты Мосгордумы голосовали жители только трех экспериментальных избирательных округов. Явка на электронное голосование тогда превысила 90%, это крайне удачный показатель для выборов любого уровня.

Напомним, Всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию состоится 1 июля.